Publicado 23 de octubre de 2026 · 6 min de lectura

¿Es el SSP del soporte premium un porcentaje de la suscripción?

Cuándo el soporte premium es una obligación de desempeño separada, cómo fijar el SSP de un nivel de soporte, cómo se reconoce y las líneas de soporte de un contrato de $84,000 a 24 meses procesado con el motor de Soluqube.

Soluqube Editorial
Contenido técnico contable

El soporte premium es un concepto SaaS que a menudo se cotiza como porcentaje de la suscripción. Eso convierte al porcentaje en una primera estimación natural de su precio de venta independiente, pero una regla de precios no es, por sí sola, evidencia del SSP. Esta publicación aborda cuándo un nivel de soporte es una obligación de desempeño separada, cuándo un porcentaje de la suscripción es un SSP razonable y cuándo es mejor un cálculo de costos, cómo se reconoce el soporte y qué evidencia debe constar en el expediente. El ejemplo desarrollado es un contrato de $84,000.00 a 24 meses con un nivel de soporte estándar y uno premium, procesado con el motor de Soluqube; la guía de asignación del SSP según ASC 606 cubre el método en general. Términos clave: precio de venta independiente, obligación de desempeño y guía de serie.

¿Es el soporte premium una obligación de desempeño separada?

Normalmente sí, cuando el cliente lo elige y lo paga. El soporte premium es una promesa de estar disponible para atender tickets dentro de un plazo determinado durante la vigencia. El cliente se beneficia de él junto con el software y no lo modifica, por lo que normalmente supera la prueba de carácter distinto de ASC 606-10-25-19 a 25-21.

ASC 606-10-25-18(e) enumera como promesa en sí misma la disposición a proporcionar bienes o servicios. Dado que cada período de soporte es sustancialmente igual y se transfiere del mismo modo, un nivel de soporte se contabiliza normalmente como una serie conforme a ASC 606-10-25-14(b) y 25-15. Entre los indicios de que un nivel es distinto se encuentran:

  1. Se vende como un nivel separado o se añade a algunos contratos y a otros no.
  2. El cliente puede usar el software sin él.
  3. Cambia los tiempos de respuesta o la cobertura, no el software en sí.

La ayuda básica incluida en todas las suscripciones sin cargo adicional es un caso distinto. Puede formar parte del servicio de suscripción y no ser una promesa separada, por lo que debe evaluarse según sus propios hechos.

¿Debe el SSP del soporte premium ser un porcentaje de la suscripción?

Solo si la evidencia respalda el porcentaje. Un porcentaje de la suscripción es una forma cómoda de expresar el SSP, pero ASC 606-10-32-32 califica el precio de las ventas independientes como la mejor evidencia. Si los clientes realmente pagan un porcentaje constante cuando compran o renuevan el soporte por separado, ese porcentaje observado es un SSP razonable.

Si el porcentaje es solo una regla de precio de lista que la mayoría de las operaciones descuentan, es una evidencia débil. ASC 606-10-32-33 exige una estimación que use tantos datos observables como sea posible, y 32-34(a) permite una evaluación de mercado ajustada construida a partir de lo que el mercado paga por un soporte similar. Un porcentaje extraído de renovaciones en las que el soporte se compra por separado suele ser el dato más sólido de que dispone una empresa SaaS.

Se aplican dos puntos prácticos:

  1. El porcentaje debe aplicarse al SSP de la suscripción, no a un precio de contrato con descuento, o el descuento se cuenta dos veces.
  2. Registre el porcentaje, las operaciones de las que procede y la fecha en que se fijó, para que un revisor pueda rastrearlo. Consulte precio observable.

¿Cuándo es mejor el costo esperado más margen?

El costo esperado más margen es el mejor método cuando el soporte nunca se vende por separado y no existen datos de mercado. ASC 606-10-32-34(b) permite proyectar el costo de prestar el nivel, como el tiempo del personal de soporte, las herramientas y la cobertura de guardia, y añadir un margen coherente con los demás servicios de la empresa.

Un cálculo de costos es adecuado para un nuevo nivel premium con un compromiso de respuesta de una hora, porque todavía no hay renovaciones que observar. También sirve como verificación cruzada de un porcentaje: si el porcentaje implica un margen muy distinto del de los demás servicios de la empresa, el expediente debe explicar por qué. Consulte costo esperado más margen.

ASC 606-10-32-35 permite combinar métodos, de modo que una empresa puede comenzar con un cálculo de costos y pasar a los precios observados en renovaciones cuando existan suficientes ventas independientes. Documente el cambio y la fecha en que entró en vigor.

¿Cómo se reconoce el soporte premium durante la vigencia?

El soporte premium se reconoce normalmente de forma lineal durante la vigencia del soporte. El cliente recibe y consume el beneficio del servicio de disponibilidad a medida que el proveedor lo presta, lo que cumple el criterio de reconocimiento a lo largo del tiempo de ASC 606-10-25-27(a). Los importes mensuales iguales son una medida razonable del progreso cuando el soporte está disponible de manera uniforme durante la vigencia.

El reconocimiento sigue la vigencia del soporte, no la factura. Si se facturan tres años de soporte por adelantado, el importe permanece en ingresos diferidos y se libera mes a mes. Si el uso es muy desigual, por ejemplo en un nivel que incluye un número fijo de escalamientos, considere si otra medida de progreso se ajusta mejor. Consulte reconocimiento lineal.

¿Cómo se asigna el soporte premium en un contrato de $84,000?

Tome un contrato de $84,000.00 a 24 meses que comienza en marzo de 2027: una suscripción, soporte estándar, soporte premium (24x7, SLA de 1 hora) e incorporación (onboarding), con SSP que suman $99,600.00. El motor de Soluqube reparte el descuento de $15,600.00 de forma proporcional y asigna $6,072.29 al soporte estándar y $12,144.58 al soporte premium. El soporte premium reconoce $506.02 al mes durante 23 meses y luego $506.12.

ObligaciónPatrónSSPAsignado
SuscripciónDe forma lineal, 24 meses$72,000.00$60,722.89
Soporte estándarDe forma lineal, 24 meses$7,200.00$6,072.29
Soporte premium (24x7, SLA de 1 hora)De forma lineal, 24 meses$14,400.00$12,144.58
Incorporación (última línea, residuo $0.00)En un momento dado, mes 1$6,000.00$5,060.24
Total$99,600.00$84,000.00

Ambos niveles de soporte reciben su parte proporcional del descuento, como cualquier otra línea: el SSP de $7,200.00 del soporte estándar pasa a ser $6,072.29 y el SSP de $14,400.00 del soporte premium pasa a ser $12,144.58. Nada en el contrato respalda asignar el descuento solo a la suscripción o solo a un nivel (ASC 606-10-32-36 y 32-37). Nuestra publicación sobre cómo se asigna el descuento de un paquete explica cuándo eso cambiaría.

MesReconocidoCompuesto porDiferido al cierre del mes
1 (Mar 2027)$8,349.39Suscripción $2,530.12 + soporte estándar $253.01 + soporte premium $506.02 + incorporación $5,060.24$75,650.61
2–23$3,289.15 cada mesSuscripción $2,530.12 + soporte estándar $253.01 + soporte premium $506.02baja a $3,289.31
24 (Feb 2029)$3,289.31Suscripción $2,530.13 + soporte estándar $253.06 + soporte premium $506.12$0.00

Cómo trata el motor las líneas de soporte:

  • Redondeo de la asignación: cada línea, salvo la última, se redondea half-up al centavo, y la incorporación, la última obligación de la lista, toma el residuo. Aquí su parte proporcional se redondea exactamente a $5,060.24, por lo que el residuo es $0.00. Se citan los importes, no ponderaciones porcentuales.
  • Importes mensuales: el soporte premium reconoce $506.02 durante 23 meses y $506.12 en el mes 24, de modo que el último mes absorbe $0.10 (absorción del residuo en el período final). El soporte estándar reconoce $253.01 durante 23 meses y $253.06 en el mes 24, y absorbe $0.05. La suscripción reconoce $2,530.12 durante 23 meses y $2,530.13 en el mes 24, y absorbe $0.01.
  • Cuadre: el total reconocido es $84,000.00 y los ingresos diferidos terminan en $0.00.

El hash SHA-256 del resultado del motor es c786a647ba347dd2bcb322e2181ef0efe6373300db207d761cc07041f3c22800. La aplicación reproduce esta misma asignación y calendario a partir de un libro cargado (SHA-256 del libro 6af707f22c0cec111d5adfae3f8117b6240d8bb1b02125bcb20cc96c66184316), o bien puede rehacer la asignación en la calculadora de asignación del SSP.

¿Qué evidencia respalda el SSP de un nivel de soporte?

La evidencia que respalda el SSP de un nivel de soporte son los datos detrás de la cifra: ventas independientes o renovaciones del nivel, una evaluación de mercado de soporte similar o un cálculo de costos con margen. Se conserva junto al SSP, con la cláusula del contrato que describe el nivel, sus compromisos de respuesta y la fecha de la última revisión de la estimación.

Un expediente de nivel de soporte suele incluir:

  1. La cláusula que describe cada nivel, con su página y su extracto textual.
  2. La evaluación del carácter distinto de cada nivel, incluido cualquier soporte incluido sin cargo adicional.
  3. El método del SSP según ASC 606-10-32-34, los datos en que se basa y la fecha de revisión.
  4. Si el SSP es un porcentaje de la suscripción, las operaciones en las que se observó el porcentaje.
  5. La asignación y el calendario mensual, cuadrados con el precio del contrato.

Los términos extraídos de un contrato por software, incluida la extracción heurística de Soluqube, siguen necesitando que una persona los confirme antes de incorporarlos al expediente. Para otra línea de servicio, nuestra publicación sobre si la capacitación SaaS es una obligación de desempeño separada usa la misma estructura de expediente. El papel de trabajo de muestra del SSP la presenta como documento terminado.

¿Cómo puede probarlo con sus propios contratos?

Envíenos tres de sus contratos agrupados más difíciles a través del programa de socios de diseño (design partner) y recibirá un papel de trabajo gratuito de 3 contratos. Usted confirma las obligaciones, los niveles de soporte y los precios indicados. Nosotros le devolvemos la asignación del SSP relativo, un calendario que cuadra al centavo, una página y un extracto textual de cada obligación y una exportación con hash.

Solicite su participación en el programa de socios de diseño (design partner). Los precios de lanzamiento para los primeros 10 clientes son un papel de trabajo gratuito de 3 contratos, un papel de trabajo de auditoría de $475 para hasta 10 contratos, un paquete de operación QoE de $1,750 y acceso a la herramienta para firmas por $49/month. Los detalles están en precios. El motor todavía no modela modificaciones del contrato, contraprestación variable, soporte basado en el uso ni calendarios de facturación, por lo que debe tratar esos temas solo como orientación.

Etiquetas contables:ASC 606SSP AllocationStandalone Selling PricePremium SupportPerformance Obligations

Preguntas frecuentes

¿Es el soporte estándar incluido en toda suscripción SaaS una obligación de desempeño separada?

No siempre. La ayuda básica que acompaña a toda suscripción sin cargo adicional suele formar parte del propio servicio de suscripción. Un nivel que el cliente elige y paga, con tiempos de respuesta más rápidos o cobertura adicional, es más probable que sea una promesa distinta. Evalúe cada nivel conforme a ASC 606-10-25-19 y documente la conclusión.

¿Pueden dos niveles de soporte tener SSP distintos en la misma empresa?

Sí. Cada nivel es una promesa diferente, por lo que cada uno necesita su propio SSP y su propia evidencia. Un nivel premium con un compromiso de respuesta de una hora suele costar más de prestar y venderse a un precio mayor que un nivel estándar. Conserve datos de ventas independientes o cálculos de costos separados para cada nivel.

¿Se actualiza el SSP del soporte premium cuando cambian los precios de lista?

No para los contratos ya firmados. ASC 606-10-32-43 establece que el precio de la transacción no se reasigna por cambios posteriores en los precios de venta independientes. Los contratos nuevos usan la estimación vigente. Registre la fecha de la última revisión del SSP de cada nivel de soporte, para que un revisor vea qué cifra se aplicó cuando se firmó cada contrato.