Publicado 23 de outubro de 2026 · 6 min read

O SSP do suporte premium é um percentual da assinatura?

Quando o suporte premium é uma obrigação de desempenho separada, como definir o SSP de um nível de suporte, como é reconhecido e as linhas de suporte de um contrato de $84,000 e 24 meses processado no motor da Soluqube.

Soluqube Editorial
Conteúdo técnico contábil

O suporte premium é um item de SaaS frequentemente cotado como um percentual da assinatura. Isso torna o percentual um palpite inicial natural para o seu preço de venda individual, mas uma regra de precificação não é, por si só, evidência de SSP. Este artigo trata de quando um nível de suporte é uma obrigação de desempenho separada, de quando um percentual da assinatura é um SSP razoável e de quando uma construção de custo é melhor, de como o suporte é reconhecido e de que evidências devem constar do arquivo. O exemplo é um contrato de $84,000.00 e 24 meses com um nível de suporte padrão e um premium, processado no motor da Soluqube; o guia de alocação de SSP do ASC 606 cobre o método de forma mais ampla. Termos-chave: preço de venda individual, obrigação de desempenho e orientação de série.

O suporte premium é uma obrigação de desempenho separada?

Normalmente, sim, quando o cliente o escolhe e paga por ele. O suporte premium é uma promessa de estar disponível para responder a chamados dentro de um prazo definido ao longo do período. O cliente se beneficia dele em conjunto com o software, e ele não modifica o software; portanto, normalmente passa no teste de distinção do ASC 606-10-25-19 a 25-21.

O ASC 606-10-25-18(e) lista estar à disposição para fornecer bens ou serviços como uma promessa por si só. Como cada período de suporte é substancialmente igual e é transferido da mesma forma, um nível de suporte costuma ser contabilizado como uma série conforme o ASC 606-10-25-14(b) e 25-15. Sinais de que um nível é distinto incluem:

  1. Ele é vendido como um nível separado ou adicionado a alguns contratos e a outros não.
  2. O cliente consegue usar o software sem ele.
  3. Ele altera os tempos de resposta ou a cobertura, e não o software em si.

O auxílio básico incluído em toda assinatura sem custo adicional é um caso diferente. Ele pode fazer parte do serviço de assinatura, e não de uma promessa separada; portanto, avalie-o segundo os seus próprios fatos.

O SSP do suporte premium deve ser um percentual da assinatura?

Somente se a evidência sustentar o percentual. Um percentual da assinatura é uma forma conveniente de expressar o SSP, mas o ASC 606-10-32-32 trata o preço de vendas individuais como a melhor evidência. Se os clientes de fato pagam um percentual consistente quando compram ou renovam o suporte isoladamente, esse percentual observado é um SSP razoável.

Se o percentual for apenas uma regra de preço de lista que a maioria dos negócios desconta, ele é uma evidência fraca. O ASC 606-10-32-33 pede uma estimativa que use o maior número possível de insumos observáveis, e o 32-34(a) permite uma avaliação de mercado ajustada construída a partir do que o mercado paga por suporte semelhante. Um percentual extraído de renovações em que o suporte é comprado separadamente costuma ser o dado mais forte de que uma empresa de SaaS dispõe.

Dois pontos práticos se aplicam:

  1. O percentual deve ser aplicado ao SSP da assinatura, e não a um preço de contrato com desconto, ou o desconto será contado duas vezes.
  2. Registre o percentual, os negócios dos quais ele vem e a data em que foi definido, para que um revisor possa rastreá-lo. Veja preço observável.

Quando o custo esperado mais margem é o melhor método?

O custo esperado mais margem é o melhor método quando o suporte nunca é vendido isoladamente e não existem dados de mercado. O ASC 606-10-32-34(b) permite projetar o custo de prestar o nível, como horas da equipe de suporte, ferramentas e plantão, e somar uma margem consistente com a dos demais serviços da empresa.

Uma construção de custo é adequada para um novo nível premium com compromisso de resposta de uma hora, pois ainda não há renovações a observar. Ela também funciona como verificação cruzada de um percentual: se o percentual implicar uma margem muito distante da dos demais serviços da empresa, o arquivo deve explicar o motivo. Veja custo esperado mais margem.

O ASC 606-10-32-35 permite combinar métodos; assim, uma empresa pode começar com uma construção de custo e passar a preços de renovação observados quando houver vendas individuais suficientes. Documente a mudança e a data em que ela entrou em vigor.

Como o suporte premium é reconhecido ao longo do prazo?

O suporte premium é normalmente reconhecido de forma linear ao longo do prazo de suporte. O cliente recebe e consome o benefício do serviço de disponibilidade à medida que o fornecedor o presta, o que atende ao critério de reconhecimento ao longo do tempo do ASC 606-10-25-27(a). Valores mensais iguais são uma medida razoável de progresso quando o suporte está disponível de maneira uniforme ao longo do prazo.

O reconhecimento acompanha o prazo de suporte, e não a fatura. Se três anos de suporte são faturados antecipadamente, o valor permanece em receita diferida e é liberado mês a mês. Se o uso for muito irregular, por exemplo um nível que inclui um número fixo de escalonamentos, considere se outra medida de progresso é mais adequada. Veja reconhecimento linear.

Como o suporte premium é alocado em um contrato de $84,000?

Considere um contrato de $84,000.00 e 24 meses com início em março de 2027: uma assinatura, suporte padrão, suporte premium (24x7, SLA de 1 hora) e onboarding, com SSPs que totalizam $99,600.00. O motor da Soluqube distribui o desconto de $15,600.00 proporcionalmente, alocando $6,072.29 ao suporte padrão e $12,144.58 ao suporte premium. O suporte premium reconhece $506.02 por mês durante 23 meses e depois $506.12.

ObrigaçãoPadrãoSSPAlocado
AssinaturaDe forma linear, 24 meses$72,000.00$60,722.89
Suporte padrãoDe forma linear, 24 meses$7,200.00$6,072.29
Suporte premium (24x7, SLA de 1 hora)De forma linear, 24 meses$14,400.00$12,144.58
Onboarding (última linha, resíduo de $0.00)Em um momento específico, mês 1$6,000.00$5,060.24
Total$99,600.00$84,000.00

Os dois níveis de suporte recebem sua parcela proporcional do desconto, como todas as demais linhas: o SSP de $7,200.00 do suporte padrão se torna $6,072.29 e o SSP de $14,400.00 do suporte premium se torna $12,144.58. Nada no contrato justifica atribuir o desconto apenas à assinatura ou apenas a um nível (ASC 606-10-32-36 e 32-37). Nosso artigo sobre como um desconto de pacote é alocado cobre quando isso mudaria.

MêsReconhecidoComposiçãoDiferido após o mês
1 (Mar 2027)$8,349.39Assinatura $2,530.12 + suporte padrão $253.01 + suporte premium $506.02 + onboarding $5,060.24$75,650.61
2–23$3,289.15 cadaAssinatura $2,530.12 + suporte padrão $253.01 + suporte premium $506.02cai para $3,289.31
24 (Feb 2029)$3,289.31Assinatura $2,530.13 + suporte padrão $253.06 + suporte premium $506.12$0.00

Como o motor trata as linhas de suporte:

  • Arredondamento da alocação: cada linha, exceto a última, é arredondada half-up para o centavo, e o onboarding, a última obrigação listada, fica com o resíduo. Aqui sua parcela proporcional arredonda exatamente para $5,060.24, portanto o resíduo é $0.00. Os valores são cotados, e não pesos percentuais.
  • Valores mensais: o suporte premium reconhece $506.02 por 23 meses e $506.12 no mês 24, de modo que o último mês absorve $0.10 (absorção do resíduo no período final). O suporte padrão reconhece $253.01 por 23 meses e $253.06 no mês 24, absorvendo $0.05. A assinatura reconhece $2,530.12 por 23 meses e $2,530.13 no mês 24, absorvendo $0.01.
  • Fechamento: o total reconhecido é $84,000.00 e a receita diferida termina em $0.00.

O hash SHA-256 do resultado do motor é c786a647ba347dd2bcb322e2181ef0efe6373300db207d761cc07041f3c22800. O aplicativo reproduz exatamente essa alocação e esse cronograma a partir de uma planilha enviada (SHA-256 da planilha 6af707f22c0cec111d5adfae3f8117b6240d8bb1b02125bcb20cc96c66184316), ou você pode reexecutar a alocação na calculadora de alocação de SSP.

Que evidências sustentam o SSP de um nível de suporte?

A evidência que sustenta o SSP de um nível de suporte são os dados por trás do valor: vendas individuais ou renovações do nível, uma avaliação de mercado de suporte semelhante ou uma construção de custo com margem. Ela fica ao lado do SSP, com a cláusula do contrato que descreve o nível, seus compromissos de resposta e a data da última revisão da estimativa.

Um arquivo de nível de suporte normalmente contém:

  1. A cláusula que descreve cada nível, com sua página e o trecho literal.
  2. A avaliação de distinção de cada nível, incluindo qualquer suporte incluído sem custo adicional.
  3. O método de SSP conforme o ASC 606-10-32-34, os dados em que ele se baseia e a data de revisão.
  4. Se o SSP for um percentual da assinatura, os negócios em que o percentual foi observado.
  5. A alocação e o cronograma mensal, fechados com o preço do contrato.

Os termos extraídos de um contrato por software, incluindo a extração heurística da Soluqube, ainda precisam ser confirmados por uma pessoa antes de entrarem no arquivo. Para outra linha de serviço, nosso artigo sobre se o treinamento de SaaS é uma obrigação de desempenho separada usa a mesma estrutura de arquivo. O papel de trabalho de SSP de exemplo o mostra como um documento finalizado.

Como testar isso em seus próprios contratos?

Envie-nos três dos seus contratos combinados mais difíceis por meio do programa de design partners e você recebe gratuitamente um papel de trabalho de 3 contratos. Você confirma as obrigações, os níveis de suporte e os preços declarados. Nós devolvemos a alocação pelo SSP relativo, um cronograma que fecha ao centavo, uma página e um trecho literal para cada obrigação e uma exportação com hash.

Candidate-se pelo programa de design partners. Os preços de fundador para os 10 primeiros clientes são um papel de trabalho gratuito de 3 contratos, um papel de trabalho de auditoria de $475 para até 10 contratos, um pacote de operação de QoE de $1,750 e acesso à ferramenta para firmas por $49/month. Os detalhes estão em preços. O motor ainda não modela modificações do contrato, contraprestação variável, suporte baseado em uso nem cronogramas de faturamento; portanto, trate esses temas apenas como orientação.

Tags contábeis:ASC 606SSP AllocationStandalone Selling PricePremium SupportPerformance Obligations

Perguntas frequentes

O suporte padrão incluído em toda assinatura de SaaS é uma obrigação de desempenho separada?

Nem sempre. O auxílio básico que acompanha toda assinatura sem custo adicional costuma fazer parte do próprio serviço de assinatura. Um nível que o cliente escolhe e paga, com tempos de resposta mais rápidos ou cobertura adicional, tende mais a ser uma promessa distinta. Avalie cada nível conforme o ASC 606-10-25-19 e documente a conclusão.

Dois níveis de suporte podem ter SSPs diferentes na mesma empresa?

Sim. Cada nível é uma promessa diferente; portanto, cada um precisa do seu próprio SSP e da sua própria evidência. Um nível premium com compromisso de resposta de uma hora costuma custar mais para ser entregue e é vendido por um preço maior que o de um nível padrão. Mantenha dados de vendas individuais ou construções de custo separados para cada nível.

O SSP do suporte premium é atualizado quando os preços de lista mudam?

Não para contratos já assinados. O ASC 606-10-32-43 diz que o preço da transação não é realocado por mudanças posteriores nos preços de venda individuais. Os novos contratos usam a estimativa atual. Registre a data da última revisão do SSP de cada nível de suporte, para que um revisor veja qual valor se aplicava quando cada contrato foi assinado.